Серые схемы

Органы правопорядка ужесточают борьбу с поддельными планами таможенного декларирования товаров. В начале 2016 года СМИ неоднократно освещали в своих материалах детали жесткой проверки в терминалах порта Усть-Луга. Однако, несмотря даже на такие серьезные обыски со стороны государства, это не останавливает серых брокеров.

В чем же суть работы серых брокеров, чем опасно и выгодно обращение к подельникам?

Их работа основывается на демпинговых ставках, это в свою очередь дешевле. Основную часть убытков таможенной службы на себя берет обслуживание банковской гарантии на 1 млн. евро и выплата денег специалистам. Нужно сказать, что, прежде всего, экономят на работниках.

Стать таможенным брокером нереально сложно, находясь в России. Для того чтобы хотя бы войти в список таможенных представителей, нужно иметь в штате от двух аттестованных высококвалифицированных работников по таможенным операциям (КАСТО). Каждые 2 года работник должен проходить курсы по повышению квалификации по системе КАСТО (нужно платить), поскольку постоянно издаются новые законопроекты в отношении правил декларирования товаров.

Когда товар проверяется брокером, который есть в составе таможенных представителей, он берет на себя ответственность за каждый этап схемы. Грузополучатель не несет риски, за все отвечает брокер.

Кроме статуса квалифицированного работника таможни, необходимо обеспечить свою ответственность за финансы перед правоохранительными органами. Данная ответственность может наступить, в случае не оплаты, представляемым лицом таможенных взносов, прописанных законом. Если участник ВЭД даст ложные показания и из-за этого у него будет обязанность доплаты таможенных платежей, то у таможенного лица появится совместная с ним ответственность.

Чтобы, как можно сильнее сократить траты, серые брокеры набирают в штат минимум в соответствии с законом аттестованных работников. Другая часть сотрудников не имеет возможности обучаться и быть аттестованными. Очевидно, что качество обслуживания серых брокеров оправдывает низкую стоимость.

Самым большим плюсом серого брокера является не низкая стоимость услуг, а то, что он способствует импортерам и экспортерам уменьшить таможенную цену товара или повысить ее, если необходимо, например, вывести деньги заграницу.

Конечно, нужно понимать, что всегда есть риск, что сделка может сорваться. В этом случае товар конфискуется, а владельцу светит штраф или срок.

Конечно, подобных ситуаций случается крайне мало. Однако владелец товара, который повелся на маленькую стоимость оформления, может в ходе реализации заплатить больше, чем ожидалось из-за простоя транспорта и сбережения товара, пока серый брокер не уладит все на таможне. Бывают ситуации, когда такой брокер может просто исчезнуть.

В любом случае вместо дешевой перевозки владелец груза рискует получить высокие убытки.

Компания Хаурес не занимается серыми схемами.

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос

Translate »