История появления таможни

Что можно сказать о таможне? Когда она появилась и почему? Что это такое было вообще раньше и что же это такое сейчас?

Давным-давно еще в древнем мире были таможенники. Конечно же, они так не назывались… Это немного удивит, но это были разбойники, бандиты, которые вместо того, чтобы полностью разграбить, проходящий мимо караван, забирали всего лишь какую-то часть от него. Но как такая система вообще могла работать? На самом деле, торговцы, странствуя пустынями, понимали, что лучше отдать долю товара, чем вообще остаться ни с чем. Изначально такая идея «отдавать часть» пришла к одному бандиту, над которым потом из-за этого насмехались другие воришки. Однако, заметив, как стремительно растет состояние этого «глупца», через чью землю шли караваны, остальные разбойники последовали его примеру. Со временем в районе сирийского города Пальмиры начальник рынка, имея серьезное влияние, начал фиксировать номенклатуру налогооблагаемых грузов, и даже тарифы — сколько нужно заплатить за ткани, за рабов, за пряности и благовония. Все начиналось с малого и вылилось в то, что мы имеем сейчас.

Отличие между рэкетиром и грабителем такое же, как и первых таможенников от своих предшественников. Назывались они тогда «эллименесты», потому что их деятельность была сосредоточена преимущественно в портах греческих городов-государств. Со временем их римские коллеги также получили название «портиторы». Обращаясь к литературным источникам, можно сделать вывод, что это не была какая-то официальная государственная структура. Людям, прибывающим в порт, грозила смерть от таких работников. Чтобы этого избежать, странники были вынуждены платить.

Однако на фоне такой деятельности благосостояние страны лишь улучшалось. Органы власти были сильнее бандитов, поэтому часть прибыли, так называем, таможенникам приходилось отчислять в казну. Солон, афинский юрист, видел в таможенных законах будущее Афин. Суть его законопроекта заключалась в том, что дефицитный товар вывозить из Греции было запрещено, а тот товар, который был в избытке, – масло, оливки, вино, нужно было активно экспортировать.

В древнерусских селениях такая деятельность при Владимире Великом была сроду истязания, мытарства. В украинском языке так и осталось — «мито», «митниця». Русский же язык обязан словом «таможня» татаро-монгольскому игу, а именно слову «тамга».

После падения Великой Римской империи и раздробленности Европы на мелкие государства у таможенников началась золотая эпоха. Примерно в то время и появилась пословица: «что упало, то пропало». И это не спроста, потому что тогда на законодательном уровне существовало постановление, согласно которому, все, что падало с воза на землю феодала, автоматически становилось его собственностью, даже в том случае, если падала вся телега.

Нужно заметить, что не брать налоги или брать 100% налог одинаково невыгодно. Благодаря теореме Вейерштрасса, можно определить такой уровень налогов, при котором государство получит максимальную выгоду, а торговцы не будут уходить в минус. Такую закономерность заметил Джонатан Свифт, который предупреждал правительство по поводу неподъемных налогов, из-за которых торговля моментально сводится к минимуму.

После того, как все более-менее стабилизировалось, нужно было решить вопрос с всеобъемлющими таможенными пошлинами, которые бы не имели двойного значения. Однажды ученый, египтолог Гастон Масперо привез во Францию мумию фараона. Тарифа на такой товар не было, поэтому его пропустили как сушеную рыбу, посчитав это наиболее близким по значению предметом.

Главная задача таможенника – охранять границы от ненужного ввоза и вывоза какого-либо рода товаров.

Иногда, как и в любой сфере деятельности, случаются курьезы. Стиву Возняку, одному из изобретателей компьютера «Apple», пришла посылка из Японии, из-за которой таможня Америки привлекла его к ответственности, якобы за попытку провезти контрабанду в США. Этой контрабандой была «палка для удовольствий», а по факту джойстик, дословный перевод которого, послужил такому конфузу.

Кроме этого, таможня стоит на страже произведений искусств. Здесь имеется ввиду не запрет на незаконный вывоз. Вот есть интересный пример — в Швейцарии рядом с итальянской границей учрежден музей конфискованных вещей, среди которых самые различные вещи: и предметы гардероба, игрушки, а также имеется целый автомобиль.

Стоит сказать, что государству весьма важна таможня. Разбирая пример Индии, где за полгода выявили 3200 кг золота без раскопок, а все благодаря трудолюбивым таможенникам. Также это больше говорит о том, что богатых залежей золота в Индии нет.

Профессия довольна интересна и даже запечатлена в кинематографе в лице культовой фигуры Верещагина-Луспекаева с его так часто цитируемой ныне по всему СНГ фразой «Мне за державу обидно». Это навсегда останется в понимании, связанным с таможней.

Наши специалисты ответят на любой вопрос.

Translate »