Понятие международной перевозки

В национальных нормативных и международных актах конкретного и четкого определения международной перевозке нет, а научно-теоретическая часть предлагает множество вариантов толкования этого понятия.

Международная перевозка – это такая перевозка пассажиров, их вещей и груза, при которой пересекается граница, как минимум двух государств, в соответствии с правилами межгосударственных договоренностей. Конечно же, такое определение весьма условное. Есть один нюанс, который остается спорным – может ли перевозка с одной части государства на другую часть того же самого государства через территорию другой страны считаться международной? (например, перевозка из Санкт-Петербург в Калининград через территорию Финляндии). Во множестве Конвенций указано, что данная транспортировка будет международной, если будут остановки на территории промежуточного государства.

Согласно законодательству РФ по дорожно-транспортным перевозкам остановка на территории иностранного государства не является безусловным пунктом, по которому можно отнести автомобильную транспортировку к международной перевозке

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос.

Translate »